Ксенофобия – это страх по отношению к членам других этносов и национальностей, в общем незнакомыми людьми, который выражается от обычной неприязни до открытой агрессии. Это фобия имеет множество проявлений и редко переживается именно как страх. Во многом ее симптомы зависят от когнитивных способностей, уровня образования, социального статуса и закрытости собственной группы.
Ксенофобия идет бок о бок с проблемой расизма, однако если у большинства убежденных расистов можно обнаружить ксенофобию, то само заболевание еще не предопределяет будущего человека. Эта психологическая болезнь одна из тех, что требует самого серьезного мониторинга и коррекции. Залог и идея сегодняшнего мира – это идея о том, что все люди равные, даже не размытое понятие толерантности, а безусловное принятие «других» такими, как они есть.
Если еще в недавнем прошлом многие проявления ксенофобии считались нормальными и были своеобразным двигателем общества, создавая целые государства, то сегодня ксенофобия эта проблема, которая должна решаться в кабинете психотерапевта и тренингах.
Причины
Объяснить истоки ксенофобии весьма проблематично, ее причины настолько же размыты, как и симптомы болезни. До сих пор не ясно, что лежит в основе ксенофобии – биологические механизмы, вроде внутригрупповой борьбы, или же социальные явления, вроде глобального неравенства различных слоев населения в разных странах.
Конечно же, разделение на различные этнические группы, отличающаяся внешность – все это может быть объяснением этого страха, но не стоит забывать, что любая фобия у разных людей имеет различные корни. Для одних это травма и болезненный опыт взаимодействия с представителями других групп, для других – фобия, воспитанная родителями и ближайшим окружением.
Не стоит упускать из виду тот факт, что человек – социальное животное. Гораздо легче и проще быть членом закрытой и небольшой группы людей, где есть свои традиции, роли и правила. Как пример возьмем Евросоюз: спросите любого европейца, кто он такой и вы услышите название его национальности, но уж точно не «я европеец».
Поэтому ксенофобия может быть и своеобразной защитой человека от неопределенности, помогая справляться с неизвестностью там, где «его правила» не работают.
Ксенофобия, растущая из семьи, не редко подпитывается неоднозначным влиянием СМИ, где однозначно люди разделены на две категории «мы» и «они». Проще говоря есть «плохие парни» и «хорошие парни».
Формы страха
Ксенофобия, как ни одна другая фобия – многолика. Самая известная и кровавая в истории форма – это ксенофобия расовая, либо же просто расизм. Именно боязнь других «плохих парней» породила нацистские и фашистские режимы. На уровне государства и массовой истерии это огромная сила и большая жестокость, сопряженная с геноцидом и массовыми убийствами. Да и в современном мире ненависть к инородцам зачастую обретает крайние форма – экстремизм.
Так или иначе, современные проявления ксенофобии (антисемитизм) могут до сих пор оставаться весьма кровавыми, поэтому не стоит игнорировать страхи этого толка.
Другая форма ксенофобии – это религиозная неприязнь к «другим». Стоит отметить, что это такая же жестокая и кровавая в истории форма, как расизм. Традиционно эту форму ксенофобии принято соотносить с мусульманством и различными террористическими организациями. Однако списывать весь терроризм на религиозные предубеждения – недальновидно, терроризм не имеет такой привязки.
Историческая аналогия этой формы ксенофобии – различные религиозные гонения и войны, вроде крестовых походов, а также насильное обращение в другую веру, вроде крещения Руси и церковной реформы. К слову, отголоски этого противостояния новообрядцев и традиционалистов существуют и посей день.
Самое популярное проявление ксенофобии (однако это спорно) – это территориальная форма. Самый простой пример – это деление крупных городов на районы и кварталы, где (чаще всего подростки) объединяются для «защиты» от внешнего врага.
Также ксенофобия связана с предвзятым отношением к людям, которые отличаются от группы сравнения по культурным, социальным, физическим, материальным и даже интеллектуальным признакам.
На сегодня можно привести примеры, вроде ненависти по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также к больным неизлечимыми иммунными заболеваниями, вроде СПИДа и ВИЧ. Ксенофобия может проявляться и на более глобальном уровне – как неприязнь к незнакомцами и незнакомой обстановке в принципе, однако в таком случае стоит предполагать и наличие других нарушений, вроде социофобии.
Симптомы
В большинстве своем ксенофобия выражена в неприязненном отношении к иностранцам, либо же открытое переживание чувства угрозы и приписывание незнакомцам статуса врага. Поскольку основные формы фобии имеют схожее начало, ксенофобию можно обнаружить по следующим признакам:
-
страх выйти на улицу, связанный с «опасностью» экстремистских действий (должна быть исключена агорафобия и социофобия, а также это не относится к жертвам террористических атак);
- сильнейший дискомфорт при контакте с иностранцами и незнакомыми людьми, страх перед ними, постоянное переживание угрозы;
- невозможность даже в экстренных ситуациях запросить помощи у незнакомых людей;
- при сильных явлениях – страх даже при звонках с незнакомых номеров, боязнь говорить по телефону;
- предпанические состояния при столкновении с группой иностранцев.
Ксенофобия полностью блокирует помогающее поведение, исключает явления эмпатии и толерантности. Страх и нетерпимость могут иметь весьма радикальные формы, а могут в принципе не обнаруживать себя. Поскольку в современном говорить о ксенофобии не принято и она считается постыдной, люди зачастую прячут свои страхи и предвзятости, тем самым усугубляя свое состояние.
Отсутствие профессионального вмешательства чревато либо эволюцией ксенофобии в радикальные формы, либо выливается в психотические эпизоды и нарастанием вокруг этой боязни других патологических явлений.
https://www.youtube.com/watch?v=9n6SAIHsUBI
Лечение
Ксенофобия – это заболевание, которое легко лечиться, но лишь в тому случае, если человек действительно осознает свою проблему и готов менять свою жизнь. В этом смысле страх перед незнакомцами схож с алкоголизмом: до года может уходить лишь на то, чтобы человек признал свою проблему.
В то же время большинство людей сами обращаются к психотерапевту за помощью и поэтому психотерапевтическое вмешательство при ксенофобии – лучший и продуктивный вариант лечения.
Здесь может быть эффективна и индивидуальная терапия в рамках когнитивно-поведенческого подхода, клиент-центрированная терапия, а также групповые тренинги и занятия, направленные на повышение уровня этнокультурной компетенции.
Большим потенциалом в лечении фобии обладает гипноз, однако насколько эффект от гипносуггестивной терапии долговечен – спорный вопрос.
Медикаментозное лечение обычно не имеет смысла при этом заболевании. Ксенофобия корректируется скорее через понимание клиентом истоков своей предвзятости и собственных ресурсов.
Профилактика
Поскольку этот страх – в большинстве своем удел молодого поколения, как никогда важна профилактика. В данном случае эти мероприятия будут обладать большим потенциалом, если охватят большую часть сфер жизни молодежи:
- социальная сфера, обеспечивающая мобильность и защищенность всех слоев населения;
- экономическая сфера, для нормализации уровня жизни;
- политическая сфера для регуляции отношений в многонациональных и спорных регионах;
- образовательная сфера, ориентированная на развитие этнокультурных компетенций и принятие наличия «непохожих»;
- информационная сфера, направленная на развитие представления о других культурах и их интересах;
- досугово-развлекательная сфера, направленная на организацию массовых межкультурных взаимодействий.
Таким образом, страх перед незнакомцами и представителями других национальностей – это социопсихологическое явление, требующее не только лечения у терапевта, но и изменения отношения внутри малых групп, составляющих население страны. Так или иначе, неприязнь к чужеродным людям, традициям и культуре в современном мультикультурном мире должна быть взята под контроль и преодолена как отдельными людьми, так и обществом в целом.
Автор статьи: Борисов Олег Владимирович, психолог развития